Федор Бондарчук создает блокчейн-площадку Cinemico для сбора средств на фильмы | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Федор Бондарчук создает блокчейн-площадку Cinemico для сбора средств на фильмы | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

244 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

Продюсер Фёдор Бондарчук вместе с предпринимателями решил запустить краудфандинговую блокчейн-площадку Cinemico, которая позволит пользователям инвестировать в производство в фильмов в обмен на долю в доходах. Первым проектом станет вторая часть картины «Притяжение».

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Известный продюсер, режиссер и актер Фёдор Бондарчук планирует создать блокчейн-площадку Cinemoco, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники в сфере кинематографа. Через несколько дней ее презентуют в рамках проведения «Кинотавра». Одним из инвесторов станет глава ru-Net Ventures Леонид Богуславский, который занимает 77-ю строчку в рейтинге самых богатых предпринимателей в списке Forbes с состоянием в 1,3 млрд долларов. Вторым является экс-заместитель председателя правления ФСК КЭС, а также один из владельцев фирмы в сфере нефтяной промышленности Александр Чистяков. Он известен также как супруг певицы Глюкозы. Третьим инвестором является Михаил Курбатов. 

Все предполагаемые инвесторы проекта не стали комментировать информацию заблаговременно – до презентации на «Кинотавре», пишет издание.

Смысл краудфандинговой платформы сводится к созданию децентрализованного пространства, где будут взаимодействовать различные фирмы из киноиндустрии. Зрители или любые другие пользователи проекта смогут претендовать на место соинвесторов – то есть получать прибыль от доходов.

Пользователи будут получать токены, которые будут гарантировать их права как инвесторов. В дальнейшем между ними будет распределяться прибыль. Если фильм не окупается и не приносит денег, то все средства возвращаются держателям токенов. Предполагаются, что риски будут застрахованы. Деньги также вернут пользователям, если фильму не удастся собрать достаточное количество средств.

Первый проект, который будет представлен на платформе – это вторая часть фильма Бондарчука «Притяжение. Следующей станет картина «Тритэ» Никиты Михалкова. Предполагается, что первое время компания будет работать только с крупными компаниями с бюджетом, который уже сформирован наполовину.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: