| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

07.01.2024

131 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

В Европейском союзе арестовали 11 человек по делу о создании организованной преступной группы, которая занималась отмыванием через криптовалюту средств, полученных от торговли наркотиками. Еще 137 человек находятся под подозрением.

Операция по задержанию проводилась финскими и испанскими правоохранительными органами. Поддержку оказывали силовики Соединенных штатов, пишет РИА «Новости».  

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
«Гвардия Испании провела обыски в восьми местах и изъяла компьютеры, различные устройства и оборудование, которые могли применяться при совершении преступлений», - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что проводится расследование в отношении почти 140 человек.

Деньги отмывались с помощью кредитных карт и BTC. Их переводили наркодилеры. В общей сложности, на счета ОПГ поступило порядка восьми миллионов евро. Обмен валюты осуществлялся в Финляндии. Полученные преступным путем деньги переводились в биткоины. Далее средства переводились в колумбийские песо. Деньги хранились на колумбийских счетах.  

Напомним, в конце февраля в Амстердаме прокурор запросил пять лет лишения свободы для британца, который якобы отмыл 11,5 млн евро. Предполагалось, что преступление также совершалось с участием наркодилеров. Само он свою вину отрицает. По версии следствия, за незаконные действия он брал порядка 5-8% от суммы в качестве комиссии. Также его обвинили в выращивании конопли. Сам же подозреваемый говорил, что он переводил деньги почетных граждан.

Преступления связанные с отмыванием денег наркодилеров через криптовалюту расследуются и в России. В этом году полиция задержала людей в шести регионах страны за торговлю запрещенными веществами. ОПГ занималась распространением, производством наркотиков в лабораториях четырех субъектов. В ходе обысков МВД изъяло почти 350 килограммов наркотиков и 500 килограммов реагентов, а также большое количество оборудования. Сделки совершались в криптовалюте. 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: