Европейский регулятор не считает правильным подход чрезмерного регулирования крипторынка | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Европейский регулятор не считает правильным подход чрезмерного регулирования крипторынка | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

228 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Глава Европейского банковского управления Андреа Энриа заявил, что нельзя регулировать рынок криптовалют тем же способом, что и остальной финансовый сектор. Он предупредил, что чрезмерное регулирование приведет к негативным последствиям – в частности, к сдерживанию инвестиций.

По мнению председателя Европейского регулятора, нужно взвешенно подходить к регулированию рынка криптовалют. В ближайшее время ведомство опубликует план действий, по которому будут определяться приоритеты на несколько лет вперед.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Свою точку зрения глава банковского управления высказал в Копенгагенской бизнес-школе. По его словам, он не уверен, что рынок необходимо регулировать по тем же правилам, что и остальную финансовую систему. Он отметил инновационность платежей с помощью криптовалюты, которые можно использовать для транзакций, в том числе международных.

Руководитель ведомства рассказал, что политические противники часто делают акцент на двух методиках: либо регулировать, либо ограничивать. Однако обе стратегии имеют свои недостатки. По мнению главы регулятора, финансовый сектор нуждается в передышке.

Напомним, в конце февраля заместитель главы Еврокомиссии Валдис Домбровскис заявил, что Евросоюз рассматривает вариант регулирования крипторынка на международном уровне. Он отмечал, что криптовалюта не является валютой в полном смысле этого слова и не выступает в качестве платежного средства. Также чиновник рассказывал, что инвесторы рискуют потерять все вложенные средства из-за высокой волатильности курсов.

Эта тема будет широко обсуждаться на саммите «Большой двадцатки». ЕС намерен найти общее решение для многих стран.  

Ранее Европейский регулятор выпустил официальное предостережение для граждан, в котором объяснял, что власти не смогут обеспечить защиту инвесторов, так как криптовалюты находятся вне правового поля. По мнению властей, люди не всегда приобретают криптовалюту осмысленно – не всегда грамотно оценивают свои риски. Также в этом официальном предостережении говорилось, что рынок «демонстрировал явные признаки ценового пузыря».

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: