Эксперты: биткоин не влияет на климат планеты | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Эксперты: биткоин не влияет на климат планеты | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

192 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

Недавно научный журнал Nature Climate Change опубликова статью, согласно которой энергопотребление биткоина приведет к глобальному повышению температуры на 2°C к 2033 году. Однако эксперты опровергли данные сведения.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
По словам ученых, не следует нагнетать обстановку вокруг информации о темпах роста энергопотребления биткоина. Причиной повышения температуры является загрязненность атмосферы углекислым газом. Виной этому стали промышленность, строительство и транспорт. Эксперты считают, что не стоит создавать видимость возникновения нового источника загрязнения атмосферы, это повлечет затраты на борьюу с несуществующей проблемой.

Авторы статьи также утверждают, что рост популярности виртуальных активов и массовое распространение криптовалют приведут к росту выброса углеродов. Аналитики указали на то, что делая подобное заявление, исследователи Nature Climate Change упустили из виду тот факт, что уровень энергоэффективности сферы IT постоянно растет, а международный сектор энергетики постепенно отказывается от использования углеводородов.

По заверению доктора Джона Куми, который более 20 лет работает в Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли (LBNL), на майнинг биткоина приходится всего 0,1% потребляемого в мире электричества, а это никак не может создать какую-либо угрозу климату планеты.

Несмотря на то, что вопрос высокого потребления энергии для добычи биткоинов действительно стоит достаточно остро, ученые и инженеры уже работают над его решением.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: