Эксперт: Блокчейн может избавить от повышения пенсионного возраста | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Эксперт: Блокчейн может избавить от повышения пенсионного возраста | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

193 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

Кандидат юридических наук, старший преподаватель Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при правительстве России Венера Шайдуллина объяснила, почему и как российские власти могли бы отказаться от повышения пенсионного возраста. Для этого, по её мнению, понадобятся блокчейн-технологии.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Об этом юрист рассказала журналу Forklog. Она считает, что в целом Пенсионному фонду России необходима оптимизация. Сейчас в структуре работает более 120 тысяч человек, тогда как в Соединенных штатах — в два раза меньше (при населении в два раза больше), а в Японии цифра не достигает и 30 тысяч сотрудников.

Как объясняет эксперт, всё это сказывается на финансировании структуры. В течение семи лет было заключено более двух тысяч контрактов, которые обошлись фонду в 73 млрд рублей. В 2018 году дефицит пенсионного фонда увеличится до 257 млрд рублей.

Всё это говорит о необходимости проведения оптимизационных работ. По мнению старшего преподавателя, с этим могут помочь блокчейн-технологии. Он называет это одним из наиболее бюджетных вариантов срочной оптимизации работы.

«Технология позволяет создавать смарт-контракты, в соответствии с которыми в автоматизированном режиме могут проверяться данные, вносимые участниками пенсионной системы, и в случае невыполнения требований пенсионного законодательства РФ такой участник не получает доступ к той или иной услуге (назначении пенсии, выплате материнского капитала и пр.)», — объясняет эксперт.

Как говорится в статье, сам Пенсионный фонд считает, что внедрение цифровых технологий позволит сократить штат на четверть. Только на этом можно сэкономить миллиард рублей. Еще 3 млрд будут сэкономлены на обеспечении работы этих 20% сотрудников.   

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: