| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

169 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

Член совета управляющих ЕЦБ Ив Мерш накануне на симпозиуме во Франкфурте-на-Майне выступил с докладом, в котором рассказал о различных рисках, связанных с использованием популярной криптовалюты биткоин. По его словам, пользователи виртуальной валюты не отдают себе отчет в том, что рискуют и в финансовом, и в юридическом плане, покупая биткоин и совершая с ним различные сделки.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Ив Мерш заявил, что самое главное достоинство биткоин перед традиционными валютами может рассматриваться и как существенный недостаток. Виртуальная валюта используется без посредников в виде какого-либо банка и полностью децентрализована. Это и привлекает пользователей по всему миру. Однако такое отсутствие регуляторов может привести к практически к стопроцентным потерям владельцев криптовалюты.

В качестве примера, эксперт напомнил о недавних событиях, когда весной 2013 года курс биткоин резко обвалился со 170 до 70 евро из-за того, что одна из бирж приостановила торги с этой валютой. Такое поведение биржи привело к панике среди держателей биткоин — люди начали массово продавать валюту. Затем, в феврале 2014 года, последовал еще один существенный спад курса, когда из-за хакерских атак обанкротилась одна из крупнейших биткоин-бирж Mt.Gox.

Таким образом, Ив Мерш в своем выступлении подчеркнул, что из-за отсутствия правовой структуры нового вида валюты, ее владельцы находятся в крайне незащищенном положении, и зачастую сами не понимают, как работает эта платежная система, и чем они рискуют, пользуясь биткоин.

Полная версия вступления доступна на сайте Банка международных расчетов (Bank for International Settlements, BIS)

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: