| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

223 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

В последнее время представители традиционных финансовых институтов все чаще предпринимают попытки дискредитировать пиринговые валюты, особенно биткоины. Прежде всего они объясняют, что биткоин ничем не обеспечен, эмитент не несет никаких обязательств, а курс обусловлен исключительно спекуляциями. Надо сказать, что биткоины действительно имеют нетипичную схему эмиссии, кратко это описывается тем, что есть четкое разделение между тем, кто эмитирует знаки (майнер), и тем, кто несет обязательства по эмитированным знакам (биткоин-сеть). В тоже время ситуация, когда эмитент не несет обязательств во выпущенным знакам, далеко не редкость, таким образом, например, производится эмиссия евроцентов национальными банками. 
В первоначальной конфигурации обязательства биткоин-сети заключались в том, что сеть корректно ведет «неуничтожимый»журнал транзакций (неуничтожимость данных свойственна любой пиринговой сети с честным большинством). Но в истории IT нередки случаи, когда изобретение одного хорошего технологического решения приводило к появлению совершенно других технологических решений. К примеру, можно вспомнить ситуацию, когда создание концептуально последовательного языка JavaScript привело к появлению к формату JSON. Точно также обнаружились и дополнительные возможности биткоин-сети: с ее помощью можно гарантированно позиционировать данные во времени.
Впервые такую возможность предложил Marc Andreessen, создатель браузера Netscape. Основная мысль заключается в том, что данные из запечатанных блоков распределенной базы пиринговой сети гарантированно неуничтожимы вместе с указанием времени их запечатывания.

Ограничение по времени сверху

Часто возникают ситуации, когда человек должен доказать, что уже владел некоторыми данными или знаниями к определенному моменту времени. Например, человек хочет доказать приоритет своего научного открытия или зафиксировать договоренности между юридическими лицами. Прежде было несколько вариантов решения этой проблемы: можно было отправить заказное письмо самому себе, можно было оформить через нотариуса. Эти способы подвержены типичным проблемам реального мира (коррупция, халатность, ФСБ), даже выделенный лицензированный сервер не спасает ситуацию. Пиринговая сеть предлагает элегантное решение этой проблемы: можно поместить SHA256 хеш файла в заголовок биткоин-транзакции. После запечатывания блока хеш навсегда остается в базе и любой желающий может в этом удостовериться. Дальше вопрос сводится хорошо проработанной битовой схеме обязательств. Конечно, есть риск потери самого файла, но никто не запрещает придумать пиринговую сеть для хранения этих файлов.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Ограничение по времени снизу

image

На картинке выше запечатлен известный больной человек с газетой в руках. Газета на этой фотографии далеко не случайный предмет. На сегодняшний день фотография с газетой самый надежный способ ограничить время создания фотографии снизу. Пиринговые сети также предлагают решение этой проблемы: вместо газеты можно использовать хеш последнего запечатанного блока. 

Ограничение по времени с двух сторон

Создание документов, ограниченных с двух сторон это гораздо более сложная задача. В то же время ее решение открывает очень широкие возможности. Например, фотография ограниченная сверху и снизу по времени может использоваться в качестве абсолютно неопровержимого алиби в суде.

Marc Andreessen предлагает следующую возможность создания такой фотографии: камера вставляет в метаданные фотографии хеш последнего запечатанного блока биткоин-сети и на аппаратном уровне подписывает фотографию электронной подписью. После этого SHA256 хеш полученного файла можно добавлять в заголовок биткоин-транзакции.

Вместо заключения

К сожалению, в современном мире (особенно в этой стране) деньги и власть перевешивают здравый смысл. Вместо того, чтобы исследовать новые возможности, которые дает криптовалюта и пиринговая сеть, одна сторона пытается сделать легкие деньги на майнинге и спекуляции, а другая сторона прикладывает все усилия, чтобы поставить криптовалюту вне закона. 

Эта борьба лишена здравого смысла, она тормозит прогресс. Есть все основания утверждать, что архитектура клиент-сервер имеет функциональный пробел при утрате доверия к серверу. Новым словом может стать клиент-пиринговая архитектура, где в качестве сервера выступает пиринговая сеть с честным большинством. Она увеличивает доверие клиента, но лишает возможности просмотра конфиденциальных данных большим братом.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: