Дмитрий Мариничев видит необходимость введения должности вице-премьера по цифровой экономике | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Дмитрий Мариничев видит необходимость введения должности вице-премьера по цифровой экономике | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

156 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

В ходе беседы с Федеральным агентством новостей интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев заявил о том, что считает целесообразным введение в российском правительстве должности вице-премьера по цифровой экономике.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
“Вице-премьер по цифровой экономике России сегодня даже больше, чем нужен. Последнее время ситуация складывается так, что «цифра» пронизывает все отрасли и сшивает их, как нить, следующая за иглой. Можно сказать, что вся экономика сегодня на цифровой игле”, - поделился он своим видением вопроса.

Примечательно, что ранее Мариничев высказался против идеи создания в России министерства новых технологий и виртуальной реальности, авторство которой принадлежит  заместителю председателя комитета Государственной думы по образованию и науке Борису Чернышову.

“Создание отдельного министерства ничего не даст. «Цифра» проникает сквозь все отрасли народного хозяйства. Уже сегодня, например, автомобиль управляется искусственным интеллектом, есть программное обеспечение, он подключён к сетям, автомобили начинают «общаться» между собой. Какому министерству это должно принадлежать: Минкомсвязи, Минтруда или Минпромторгу? Нужно отдавать себе отчёт, что настало время, что часть функций должна быть консолидирована в одном министерстве, часть заменена на другие механизмы….Я считаю, что давно пора переформатировать структуру министерств в соответствии с теми реалиями цифровой экономики, в которых мы находимся… Я сторонник того, чтобы взвешенно изменять структуру министерств и ведомств, — этого требует время”, — заявил Мариничев в интервью представителям канала RT.

Что касается регулирования быстроразвивающейся криптоиндустрии, то здесь Мариничев не отрицает необходимость проработки регулирующих мер, но уверен, что данное регулирование должно осуществляться в разумных пределах, без перегибов:

“Многие министерства и ведомства сталкиваются с новыми вызовами и их попытки локального регулирования обычно приводят либо к отрицательным итогам для бизнес-участников рынка, либо становятся технологически невыполнимым посмешищем”.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: