Децентрализованные системы, или планы России на «технологии будущего» | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Децентрализованные системы, или планы России на «технологии будущего» | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

250 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Агентство стратегических инициатив АСИ вывело прогноз технологического развития на ближайшее десятилетие, выделив лишь девять технологий, которые будут востребованы в будущем и способны вывести страну на высокий уровень развития. Оказалось, что среди потенциально передовых технологий, которые вероятнее всего перевернут наши представления о мире, АСИ выделили децентрализованные финансовые и энергетические системы.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
 Также новыми перспективными направлениями назвали рынок искусственного интеллекта, технологии Big Data, новые источники энергии, рынки беспилотных летательных аппаратов, систем управления морским транспортом без экипажа и автотранспортом без водителя, а также рынки системы персонализированной медицины, искусственных компонентов сознания, безопасности. Этот список технологий был определен на основе сегодняшних представлений о будущем спросе на достижения науки и техники.

Невозможно не заметить, что те самые децентрализованные технологии блокчейн и биткоин, от которых российские власти столь яростно пытаются избавиться, по мнению экспертов, могут вывести нашу страну на первое место по уровню развития новейших технологий в ближайшие 10 лет.

В прошлом году в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин отмечал, что необходимо объединить усилия динамично развивающихся компаний и передовых учебных и исследовательских центров, а также пригласить соотечественников, которые трудятся за рубежом.

Сейчас АСИ готовит для правительства «дорожные карты» по развитию каждой из девяти выделенных технологий. В случае положительного решения, на каждую отрасль из перечисленных будут выделены средства на развитие. Вполне возможно, что децентрализованные системы станут частью государственной политики в области инноваций.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: