«Цифровой двойник» автомобиля на блокчейн | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

«Цифровой двойник» автомобиля на блокчейн | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

164 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Специалисты НТИ «Автонет» рассказали, в чем они видят возможность применения блокчейн-технологий на базе корпоративных автопарков. Они полагают, что в скором будущем автомобили получат своих цифровых двойников, которые позволят моделировать поведение деталей, узлов, материалов и самой машины в различных условиях эксплуатации.

Автомобили оснастят телеметрическими датчиками, данные с которых будут поступать в распределенные реестры в режиме реального времени и храниться на блокчейн. Это позволит следить за износом деталей и узлов, а также делать точные прогнозы поломок и своевременно делать замену или устранять причину дефектов.

При этом можно не ждать до тех пор, пока появится цифровая копия автомобиля. Уже существующие технологии искусственного интеллекта способны решить проблему и спрогнозировать выход из строя запчастей с точностью до 80%. В этом случае блокчейн позволит сохранить всю информацию об автомобиле за период его производства и эксплуатации. В плоть до самой мельчайшей детали. Потребитель сможет узнать, где она была произведена, когда установлена. Таким образом, использование контрафакта будет сведено к минимуму, а безопасность автомобилей и срок их службы повышены.   

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: