Число патентных заявок на блокчейн-разработки в России и США растёт гигантскими темпами | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Число патентных заявок на блокчейн-разработки в России и США растёт гигантскими темпами | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

238 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

Число патентный заявок на различные проекты, связанные с технологией блокчейн, растёт и в России, и в США с неимоверной скоростью.

И если Роспатент неделю назад сообщал о планах по рассмотрению почти трёх сотен таких заявок, то в Соединённых Штатах эта цифра уже перевалила за 500. В большинстве случаев заявки исходят от банковских учреждений и платежных систем.

Вот что заявила глава компании Patent Hatchery Надежда Рейнгард:

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
“На данный момент в США уже подана 191 заявка на торговую марку с применением термина «блокчейн». Правда, одобрение получает меньшая часть подаваемых  заявок. Из 545 заявок на технологию блокчейн в США выдано только 68 патентов”.

По её словам, среди лидеров по подаче патентных заявок Bank of America, платежная система Mastercard и технологическая компания IBM.

“Банки думают, что эта технология будет использоваться, это будет часть банковской системы. Другие компании - защищают свои интересы”, — подчеркнула Рейнгард.

В дополнение эксперт отметила, что конфликтные ситуации по поводу использования компаниями чужих интеллектуальных прав на различные блокчейн-разработки традиционно возникают уже «после получения проектом-нарушителем прибыли».

Тем временем на проходящей в эти дни в России международной конференции «Цифровая трансформация: интеллектуальная собственность и блокчейн-технологии» глава Роспатента Григорий Ивлиев высказал высокую оценку технологии блокчейна в целях защиты прав на интеллектуальную собственность. Его слова цитирует РИА Новости:

“Мы видим, что с помощью технологий блокчейн можно защищать интеллектуальные права, что качество, надёжность и скорость деятельности можно существенно увеличить”.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: