Центробанк РФ думает о создании криптовалюты, обеспеченной золотом | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Центробанк РФ думает о создании криптовалюты, обеспеченной золотом | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

153 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

Центробанк России планирует рассмотреть предложение, касающееся создания стейблкоина с привязкой к золоту.

Такая криптовалюта, обеспеченная золотом, может использоваться для взаиморасчетов с другими странами. Тем не менее, как заявила на заседании комитета по финансовому рынку в Госдуме глава ЦБ Эльвира Набиуллина, развитие расчетов в нацвалютах является все же более перспективным, передают РИА Новости.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
«Что касается взаиморасчетов: рассмотрим ваше предложение, что такое криптовалюта, привязанная к золоту. Но на мой взгляд важнее развивать все-таки расчеты в национальной валюте», - высказалась Эльвира Набиуллина по поводу идеи о создании собственного цифрового актива.

По ее словам, формат криптовалюты в виде стейблкоина с привязкой к реальному активу, регулятором изучается в настоящее время. И это можно рассмотреть в регуляторной «песочнице» Центробанка. Вместе с этим Центробанк выступает против встраивания криптовалют в денежную систему РФ.

«Мы не видим этой возможности, чтобы криптовалюты здесь выполняли функцию денежных суррогатов, и практически не рассматриваем такие проекты в рамках регуляторной «песочницы», - добавила Набиуллина.

Напомним, в апреле прошлого года Центробанк РФ объявил о запуске регулятивной «песочницы» для финтех-проектов, которая подразумевает под собой механизм, предназначенный для пилотирования новых финансовых сервисов и технологий, требующих изменения правового регулирования. Прибегнуть к услугам регулятивной площадки Центробанка может любая организация, намеренная использовать инновационный финансовый сервис либо технологию. Для этого потребуется оформить специальное заявление, адресованное в ЦБ РФ. Всего в ЦБ РФ насчитывается более 20 инициатив, среди которых идеи с использованием блокчейн-технологии, токенизации активов и проведению расчетов.

В январе текущего года сообщалось, что Минэкономразвития разработал новый законопроект, который предлагает создавать экспериментальные правовые режимы для тестирования новых технологий, которые не регулируются действующим законодательством. Законопроект называется «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в РФ». В рамках данного законопроекта предлагается для инновационных проектов создать «регулятивную песочницу» (новый правовой режим), пишет РБК. По мнению вице-премьера Максима Акимова, курирующего программу «Цифровая экономика», государство должно быстро создать пространство, где можно будет делать то, что не совсем пока разрешено.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: