Центробанк предлагает перевести расчеты стран ЕАЭС на единую блокчейн-платформу | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Центробанк предлагает перевести расчеты стран ЕАЭС на единую блокчейн-платформу | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

212 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

ЕАЭС стремится занять достойное место на рынке криптовалют. Уже в ближайшей перспективе с целью упрощения товарооборота и уменьшения предпринимательских издержек в странах, входящих в состав объединения, могут быть выпущены собственные блокчейн-токены.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Напомним, что серьёзные разговоры о перспективах создания наднациональной валюты появились ещё декабре прошлого года, когда в российском Центробанке заявили о ведущихся в данном направлении переговорах и преимуществах наднациональной криптовалюты перед тем же «крипторублём».

Чуть более месяца назад премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая в Сочи на Российском экономическом форуме, предложил всем странам-участницам ЕАЭС объединить усилия в сфере регулирования криптовалют путём выработки  единой методики. Можно предположить, что этот призыв был услышан, и в целом страны объединения согласны с тем, что их ответ на вопросы, которые ставит криптоиндустрия, должен быть согласованным и системным. И конкретные шаги в данном направлении будут сделаны уже в ближайшее время.

Так, буквально вчера стало известно, что российский Центробанк отрабатывает варианты использования отечественной блокчейн-платформы Мастерчейн для формирования единого платежного пространства в рамках ЕАЭС. Об этом  в ходе съезда Ассоциации российских банков сообщила зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.

"Мы сейчас обсуждаем вероятность создания новых технологий для передачи сообщений и расчетов на пространстве ЕАЭС как наднациональной инфраструктуры. Это нам дало бы возможность использовать технологии распределенных реестров на уровне ЕАЭС, проводить расчеты и передавать финансовую информацию, не трогая существующие платежные системы", – рассказала она.

Согласно разработанной в Центробанке стратегии развития российского финтеха, блокчейн-платформа Мастерчейн – инструмент взаимодействия между участниками финансового рынка – сможет использоваться странами-участницами ЕАЭС для передачи финансовых сообщений в формате SWIFT. На начальном этапе платформа будет работать внутри России, а на перспективу на её основе будет организовано межсистемное взаимодействие стран-союзниц.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: