Центробанк Кении разместил объявление в газете об опасности Биткоин | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Центробанк Кении разместил объявление в газете об опасности Биткоин | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

188 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

Представители Центрального Банка Кении опубликовали в местной газете объявление, в котором предупредили жителей страны об опасности использования биткоин.

В объявлении отмечено, что «Биткоин и аналогичные продукты не являются законными платежными средствами на территории Кении, и не регулируются».

Виртуальные валюты торгуются на биржевых площадках, которые имеют тенденцию быть нерегулируемым по всему миру. Поэтому потребители могут потерять свои деньги, не имея никакого законного возмещения в случае коллапса или закрытия обменника. Поэтому общественность должна отказаться от сделок в Bitcoin и подобными продуктами.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
На этом Кенийский ЦБ не остановился. В отличие от других стран, чьи регуляторы ограничились предупреждением, власти Кении вмешались в деятельность компании Bitpesa, которая пользуется биткоинами. А именно, телекоммуникационной компании Safaricom было запрещено предоставлять биткоин-стартапу свои услуги, которые необходимы для функционирования мобильной денежной платформы Mpesa.

Bitpesa, основанная бывшими профессионалами, работающими в области развития микрофинансирования, направлена ​​на снижение высокой стоимости денежных переводов для африканцев, живущих и работающих вдали от дома. Через Bitpesa пользователи могут передавать Bitcoin, а затем преобразовать его в кенийские шиллинги. За два года существования компания привлекла более $ 1,7 млн ​​от инвесторов.

Компания Safaricom, основанная в 1997 году, является одним из наиболее авторитетных телекоммуникационных фирм страны и ее крупнейшим поставщиком услуг мобильных сетей.

Компания все же поддержала требование властей блокировать Bitpesa, говоря, что стартап не соответствует закону по борьбе с отмыванием денег. (Bitpesa возражает, утверждая, что он не подпадает под такие правила.)

Один из членов совета директоров и инвесторов Bitpesa, Джозеф Мичери был предложен на должность секретаря кабинета информационных и коммуникационных технологий. Он сказал, что, как только он будет приведен к присяге, он вынужден будет отказаться от сотрудничества с компанией, но его взгляды ясны. В интервью местной газете он рассказал:

"Это будет печальный день, если мы не примем это, потому что мы боимся. Кения не может быть технологическим центром в Африке, если наши собственные правила душат инновации ".

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: