ЦБ Швейцарии опубликовал документ о криптовалюте | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

ЦБ Швейцарии опубликовал документ о криптовалюте | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

161 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Швейцарский Центральный банк выпустил экономический документ, в котором специалисты дали подробные характеристики понятия цифровых валют, особенности биткоин и других альтернативных виртуальных валют и многую другую информацию для новичков. Кроме того в экономической справке от Центробанка страны описано отношение швейцарских властей к биткоин и влияние криптовалюты на ритейлеров.

Согласно описанию в документе, возможности криптовалюты в Швейцари на сегодняшний день ограничены. Кроме того пользователи не могут получить полную информацию о развитии биткоин и о транзакциях, так как основные исследования обячно проводятся на глобальных уровнях, а швейцарские биткоин-биржи могут посчитать обороты биткоин только с тех сделок, которые были совершены с участием государственной валюты — кроны. По их данным, за последние два года в среднем в Швейцарии валютные операции с кронами проходили на сумму 212 BTC в день, или 226 тысяч крон. Однако данные не могут быть точными, так как в течение этих двух лет были дни, когда обороты не превышали двух тысяч, и когда общей сумма сделок с биткоинами доходила до двух с половиной миллионов крон. Это зависело в основном от курса криптовалюты, который колебался достаточно резко и часто.

Также авторы документа отметили, что данные могут быть сильно искажены из-за того, что в статистику не вошли те транзакции, которые совершались между частными лицами, или переводами без участия бирж. Исходя из всего вышеперечисленного, создать точную статистику популярности криптовалюты среди жителей Швейцарии практически невозможно.

Тем не менее, в экономической справке от ЦБ указано, что сейчас в Швейцарии зарегистрировано уже 25 компаний, которые официально работают с биткоин. Также авторы отметили некоторые плюсы, которые усмотрели в распространении виртуальной валюты. Например, с использованием биткоин, можно значительно облегчить систему микроплатежей и сделать ее безопаснее, так как при оплате биткоинами плательщику не придется раскрывать своих личных данных: номер банковской карты или счета в банке.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: