ЦБ РФ планирует внедрять регтех и саптех для регулирования рынка инноваций | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

ЦБ РФ планирует внедрять регтех и саптех для регулирования рынка инноваций | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

220 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Заместитель председателя Центробанка России Василий Поздышев рассказал, что регулятор сформулировал основные направления развития и внедрения на рынок новейших технологий — регтех (RegTech) и саптех (SupTech).

Вскоре они будут опубликованы в специальном докладе.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
«Мы считаем, что ЦБ должен не просто ассистировать индустрии при переходе через цифровой рубеж, но и играть в этом процессе ведущую роль», - сказал Поздышев на пресс-конференции, чьи слова приводит издание «Коммерсант».

Планируется, что в ЦБ будут две новые отрасли работы. Регтех — это технологические решения с автоматизацией процесса исполнения регуляторных требований, и саптех – это технологические решения, используемые надзорными органами для поддержки и улучшения функций контроля.

Новые отрасли будет работать в пяти направлениях - автоматизация контроля над исполнением требований; технологии, связанные с удаленной идентификацией; мониторинг финансовых транзакций; управление банковскими рисками и автоматизация отчетности.

В частности, в автоматизации контроля рисков запланирован надзор за банковскими «моделями» с определенными требованиями к качеству и процессу передачи данных.

Однако некоторые участники банковского сектора видят препоны на пути данной модели.

«Регтех в условиях постоянного изменения законодательства невозможен. Для того чтобы у нас появились качественные технологические решения, необходимо, чтобы внедрение регуляторных новаций происходило со значительным лагом по времени», - считает исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Эльман Мехтиев.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: