ЦБ призвал банкиров готовиться к будущему с технологией blockchain | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

ЦБ призвал банкиров готовиться к будущему с технологией blockchain | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

113 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Центральный банк полагает, что технологии blockchain будут использоваться в финансовой сфере в мире в 2017-2018 годах, сообщила зампред ЦБ Ольга Скоробогатова на встрече с представителями коммерческих банков.

«В 2017-2018 году мы увидим реальные примеры использования этой системы», - отметила она.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
«С точки зрения регулятора и защиты финансового рынка… мысль движется к использованию этой технологии в так называемом закрытом виде: чтобы была возможность идентификации получателя и отправителя, чтобы были правила, чтобы участники рынка их понимали, разделяли… Потому что открытая технология, которую использует «биткоин», например, предполагает полную анонимность и валидацию, которая может занимать до часа», — поясняет зампред ЦБ.

«В качестве закрытой системы, я думаю, это будущее, и нам надо к нему готовиться», — подвела итог Скоробогатова.

Идея технологии blockchain в том, что пользователи могут проводить платежи без каких-либо посредников на условиях необратимости транзакций. Изначально она получила известность как платформа для создания и обращения биткоинов, позднее мировые финансовые группы задумались о возможности применения blockchain, чтобы сделать транзакции более быстрыми и дешевыми.

В сентябре 2015 года глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор видит риски в использовании криптовалют — например, проведение сомнительных операций. В то же время председатель Банка России подчеркнула, что регулятор изучит этот вопрос.

Позднее компания Qiwi заявила о намерении создать на своей платформе криптовалюту битруль, а в ЦБ была создана рабочая группа по изучению технологической и операционной части технологии blockchain. В России использование суррогатных валют законодательно запрещено.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: