ЦБ Китая откажется от бумажных денег в пользу виртуальной валюты | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

ЦБ Китая откажется от бумажных денег в пользу виртуальной валюты | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

208 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

Представители Народного Банка Китая сообщили, что «как можно скорее» намерены создать и ввести в обращение в Китае собственную цифровую валюту.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Об этом они объявили накануне в ходе семинара, посвященного цифровым валютам в Пекине. Таким образом, планируется сократить расходы на циркуляцию традиционных бумажных денег и повысить уровень общего контроля над денежными массами.

Кроме того, авторы этой инициативы отмечают, что виртуальные валюты способствуют развитию торговли, повышают прозрачность сделок и сокращают риски отмывания денег и уклонения от налогов.

Как сообщается в докладе Народного банка Китая, команда специалистов должна поставить четкую стратегическую цель для запуска цифровой валюты, преодолеть ключевые технологические барьеры ... и стремиться к скорейшему запуску цифровых валют центрального банка.

Отметим, что Китайские власти присматриваются к цифровым валютам уже более года: в 2014 году НБК разместил на своем сайте заявление о создании исследовательской группы, которая займется изучением мирового опыта использования цифровых валют и технологий, чтобы разработать наиболее удобные для Китая варианты.

Как на данный процесс повлияет биткоин и технология блокчейн, специалисты не отметили, ни разу не упомянув о них в ходе семинара.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: