Бывший сотрудник ЦРУ: блокчейн представляет «серьезную угрозу» будущему нацбезопасности США | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Бывший сотрудник ЦРУ: блокчейн представляет «серьезную угрозу» будущему нацбезопасности США | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

213 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Бывший сотрудник разведуправления ЦРУ Эндрю Бастаманте (Andrew Bustamante) считает блокчейн «сверхмощным решением», представляющим угрозу национальной безопасности США. Такое заявление Бастаманте сделал в одном из обсуждений Reddit 22 декабря.

Как сообщается, Бастаманте также является ветераном Воздушных сил США и корпоративным советником списка Fortune 10. Известность бывший сотрудник ЦРУ получил благодаря полезным рекомендациям, которые он дает, основываясь на собственном опыте.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Свое видение блокчейна Бастаманте представил в ответ на вопрос в сабреддите. Один из пользователей спросил, что, на его взгляд, «представляет самую крупную угрозу для национальной безопасности Америки в ближайшие годы», предоставив несколько возможных вариантов ответа, среди которых были «Россия», «изменение климата», «Иран» и «Северная Корея», на что Бастаманте ответил:

«Технология блокчейна. Без шуток. Сверхсильное решение».

Хотя дальше развивать свою мысль бывший сотрудник ЦРУ не стал, он прокомментировал вопрос другого пользователя о том, не являются ли еще более опасными разработки в области квантовых компьютеров, фразой «справедливое замечание!!!». Восклицание Бастаманте вызвало новую обживленную дискуссию, на этот раз посвященную возможности квантовых компьютеров «навсегда изменить» криптографическую защиту, лежащую в основе блокчейна.

Несколько пользователей форума согласились с точкой зрения Бастаманте относительно блокчейна,  предположив, что его замечания могли относиться к «возможности появления неотслеживаемых, анонимных транзакций», которые и могут представлять угрозу нацбезопасности. Другой пользователь указал также на «фальсификацию» данных и использование блокчейна с целью дезинформации.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: