Болгары намерены заняться майнингом в Приднестровье | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Болгары намерены заняться майнингом в Приднестровье | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

203 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Инвесторы из Болгарии заинтересовались возможностью размещения майнинговых мощностей на территории Приднестровской Молдавской республики.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Представители болгаро-китайской Торгово-промышленной палаты (ТПП) обсудили возможность заключения соглашения о сотрудничестве с управляющей компанией свободной экономической зоны по развитию блокчейн-технологий в Приднестровье ОАО «Технопарк» во время визита в регион.

По данным ТПП, болгары планируют разместить свою майнинговую ферму на площадке ОАО «Технопарк», используя льготы, предоставляемые действующим законом об инвестициях, а также гарантию стабильных условий ведения бизнеса. Также в планах болгаркой стороны реализовать в Приднестровье два инвестиционных проекта на общую сумму в 18 млн евро.

В декабре прошлого года сообщалось, что Приднестровье стало свободной экономической зоной для криптовалютной сферы благодаря либеральным законам и отмене налогообложения. Теперь власти планируют повысить общую мощность майнинга с 7 МВт до 100 МВт. Как сообщил премьер министр Александр Мартынов, главная цель регуляторов состоит в том, чтобы создать такие условия, при которых владельцы ферм по добыче криптовалют будут покупать у Приднестровья электроэнергию.

Примечательно, что регуляторы хотят предложить майнерам заниженные тарифы, благодаря использованию производственных мощностей Молдавской ГРЭС. Затея данного мероприятия сводится к пополнению приднестровского бюджета, ведь большие объемы майнинга энергозатратны. Нагрузка на МГРЭС возрастет, а это повысит ее доходы. Следовательно, и налоговые отчисления значительно повысятся. Примечательно, что Молдавская ГРЭС является собственностью России и для производства энергии она использует российский газ. Но Приднестровье за него не платит, а часть долга в $6 млрд частично ложится и на Молдавию.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: