Бизнес-омбудсмен Б.Титов сравнил с финансовой пирамидой не криптовалюты, а работу самого ЦБ | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Бизнес-омбудсмен Б.Титов сравнил с финансовой пирамидой не криптовалюты, а работу самого ЦБ | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

177 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
По мнению ЦБ РФ биткоин и прочие криптовалюты не могут быть поставлены в один ряд с валютами различных государств. С таким мнением выступила глава ЦБ Э.Набиуллина, заявив, что функционирование криптовалют строится на тех же принципах, на которые основываются и финансовые пирамиды, а значит, говорить об их легализации пока рано.

Также на уровне правительства выдвинуто предложение о запрете операций по продаже криптовалют физическими лицами.  И это все несмотря на звучавшие недавно заявления о том, что в Госдуме вот-вот должны заняться вопросами, касающимися регулирования криптовалютного рынка, с целью его введения в России в некое правовое поле.

В ответ на подобные заявления руководитель РАКИБ А. Щельцин выдвинул предположения о том, что упомянутые меры запретительного характера могут послужить причиной образования своеобразного теневого рынка. По его словам, в нашей стране на запреты привыкли отвечать обходными маневрами, поэтому этот шаг ни к чему не приведет. Майнеры просто начнут пользоваться иностранными обменниками и посредниками, тем самым оставляя часть доходов зарубежом, в то время как эти деньги смогли бы в виде налогов остаться в России.

Не согласны с позицией ЦБ и ведущие исследователи блокчейн-технологий и рынка криптовалют. Так, по мнению Дениса Смирнова, запрещая криптовалюты, Центробанк России просто пытается противостоять переменам, которые неминуемы в работе банковской системы при переходе к цифровым технологиям. А бизнес-омбудсмен Б.Титов сравнил с финансовой пирамидой как раз не криптовалюты, а работу самого ЦБ, выпускающего не имеющие обеспечения рубли. Титов заявил, что запретить цифровые технологии в современных условиях невозможно, главное – постараться минимизировать их анонимность.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: