Bitmain презентовал новое поколение ASIC-чипов | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Bitmain презентовал новое поколение ASIC-чипов | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

208 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

Один из лидеров по производству оборудования для майнинга компания Bitmain выпустила новый ASIC - чип. 7-нанометровое устройство получило название BM1497. Чип ориентирован на алгоритм SHA256 (биткоин, Bitcoin Cash).

В компании отметили, что новый чип расходует на 28,6% электроэнергии меньше, чем ранние версии. Энергоэффективность нового устройства составляет 30 Дж/терахеш.

Основой для нового чипа стал FinFET-процессор тайваньского производителя TSMC.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Чип войдет в состав ASIC-устройств S17 и T17, выпуск которых планируется в ближайшее время.

Напомним, в сентябре прошлого года компания представила чип BM1391 с энергоэффективностью 42 Дж/терахеш. Он будет интегрирован в майнеры Antminer.

Отметим, что многие специалисты задавались вопросом, остается ли майнинг прибыльным при текущем курсе криптовалют. По рассчетам директора по развитию BitCluster Дмитрия Шуваева, добыча криптовалют станет убыточной при падении цены на биткоин ниже $3,5 тысяч. Однако специалист отметил, что поиск регионов с более дешевой электроэнергией и усовершенствование майнингового оборудования может повысить прибыльность добычи.

Тем не менее другой эксперт - менеджер по развитию Zichain Данил Яковлев отметил, что прошло время, когда инвестиции в майнинг окупались за несколько месяцев. Сейчас ASIC-майнеры могут окупаться до 5 лет. Однако несмотря на рост расходов на майнинг в долгосрочной перспективе это не скажется на стоимости криптовалют.

Также эксперты считают, что важно в майнинге учитывать алгоритмы шифрования. Некоторые монеты создаются устойчивыми к ASIC-майнерам, другие - к атаке 51%. По словам Дмитрия Шуваева, сейчас возможен переход на такие алгоритмы, которые не требовали бы мощных устройств для поддержания сети.

Говоря о расходах на электроэнергию, напомним, что недавно китайские майнеры начали стягиваться в провинцию Сычуань. Регион изобилует реками, на которых располагаются гидроэлектростанции. В этой связи провинция отличается дешевой электроэнергией. Для сравнения, в России цена за кВт/ч варьируется от 2,5 до 5 рублей, в то время как в Сычуане $0,01 или 0,66 руб.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: