Биткоин призван вытеснить доллар и нейтрализовать санкции США | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Биткоин призван вытеснить доллар и нейтрализовать санкции США | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

106 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Законопроект о регулировании цифровых активов разработан и проходит процедуру принятия в Госдуме РФ.

По словам руководителя рабочей группы Госдумы по оценкам рисков оборота криптовалюты Элины Сидоренко, это очень актуально по причине возможности криптовалюты во всех её статусах вытеснить доллар из системы международных расчётов, пишет «Парламентская газета». Блокчейн-технологии же делают неэффективными санкции США, которые опираются в основном на статус доллара как мировой валюты. В качестве примера Сидоренко привела Венесуэлу, которая создала национальную криптовалюту и привлекла инвестиции, несмотря на противодействие США.

Создать же цифровое законодательство можно наиболее эффективно с помощью Дальнего Востока, считает председатель комитета Госдумы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев. По его мнению, на Дальнем Востоке для этого сложились все условия - рядом находятся высокоразвитые государства, и есть надобность приблизить Дальний Восток к европейской части России с помощью инновационных цифровых технологий.

По словам Элины Сидоренко, проблема цифровизации Дальнего Востока - это и проблема большого бизнеса, который пока не очень интересуется информационными технологиями. Происходит это из-за недоверия крупных финансовых компаний, неопределённостью законодательства и отсутствии ясной правовой базы по криптовалютам и блокчейну.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: