| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

105 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

Биткоин объективно считается одной из наиболее востребованных разновидностей криптовалюты в современном экономическом пространстве. Над разработкой данного платежного средства работала группа людей (или один разработчик – неизвестно), которая представляется «Сатоси Накамото».

Для того, чтобы обладать биткоином требуется лишь иметь собственный электронный кошелек. Несмотря на то, что эта валюта имеет только электронный формат, с ней можно совершать такие финансовые операции как и с физическими деньгами:

  • покупка/продажа;
  • вывод;
  • получение в качестве вознаграждения за предоставление своих ресурсов на компьютере для выполнения математических вычислений или (и) выполнения биткоин-транзакций.

Эта криптовалюта завоевала достаточно быстро большую популярность, так как:

  • нет никакой возможности изменить либо удалить какую-то транзакцию в цепочке. В противном случае она будет попросту разрушена;
  • финансовые операции могут проводятся без посредничества платежных систем, что позволяет экономить на процентных выплатах;
  • сочетание публичности транзакций при анонимности переводов;
  • можно расплачиваться как в онлайн-, так и оффлайн-магазинах;
  • можно проводить обналичивание через электронные кошельки.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Несмотря на свою популярность, биткоин имел и ряд недостатков, которые спровоцировали раскол цепи биткоин-блокчейна:

  • высокий комиссионный сбор за проведение транзакций, который получали майнеры;
  • достаточно долгая процедура проведения платежа.

Выпуск SegWit2x (новый протокол) должен был устранить второй недостаток. Однако, для его внедрения требуется обновление программного обеспечения. На что не дает согласия часть владельцев биткоинов, а также майнеров.

Что произошло 1 августа 2017 года

1 августа в 3.50 по полудню состоялся раскол цепи биткоин-блокчейна, в результате которого появилась валюта Bitcoin Cash. Теперь размер блока биткоина кэш стал равен 8 Мб, что должно ускорить процедуру проведения платежей.

Теоретически все владельцы биткоинов стали в 2 раза богаче, так как у них в автоматическом режиме в новой криптовалюте появилось столько же денег, сколько было в биткоине. При этом старые биткоины никуда не исчезают. Вопрос в том, можно ли будет этими деньгами оперировать. Так как основная масса представителей серьезного бизнеса на Западе (по словам члена совета директоров Blockchain.Community Алексея Брагина) решила придерживаться и поддерживать основную ветку биткоина. То есть, биткоин кэш может попросту стать неликвидной. И далеко не все владельцы новой криптовалюты смогут совершить желаемые финансовые операции. Также эксперты прогнозируют падение стоимости биткоин кэш, делая при этом акцент на том, что просадка вполне может быть и временной. Ввиду того, что имеет и ряд существенных преимуществ, способных вызвать интерес у бизнесменов по всему миру:

  • высочайший уровень защиты;
  • существенно более высокая скорость перерасчета.

Прогнозы

Специалисты выдвигают различные прогнозы относительно будущего развития как основной ветки биткоин, так и новой биткоин кэш. Есть мнение, что век новой валюты будет либо недолог, либо она быстро станет непривлекательной для серьезных бизнесменов. Ряд экспертов считают, что это разделение – отличная возможность для дополнительного заработка владельцев биткоинов, но в целом с этой криптовалютой ничего особого, по сравнению с текущим состоянием, не случится, если оценивать биткоин в долгосрочной перспективе.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: