| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

236 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Опасность или спасение?
28/05 17:53 CET

После нескольких финансовых кризисов локального и глобального масштабов наиболее находчивые поняли, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих.
Придумана новая платёжная система. “Биткойн”.
Базовый элемент этой платёжной системы – программа-клиент. У неё – открытый исходный код. С помощью сетевого протокола прикладного уровня запущенные на множестве компьютеров клиенты соединяются между собой в так называемую одноранговую сеть. И начинают обмениваться информацией.
Датой рождения системы считается 2009-ый год, но первые ее описания и схема функционирования появились годом раньше.
Кто-то из тех, кому отводится роль разработчиков и пользователей системы, предпочитает анонимность, но есть и те, кто от прессы не прячутся.
Штефан Томас и Люциус Майссер работаю в Цюрихе.

“Больше не нужно доверять ни банку, ни системе платежей, ни устойчивости резервной валюты. Мы верим лишь коду. Именно потому, что он доступен и открыт, к системе может подключиться каждый, сегодня в наших рядах несколько сотен тех, кто ею пользуется. Наш девиз: “доверие – это хорошо, а контроль – еще лучше”!”, – объясняет Штефан Томас.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
“Движение платежей свободно, ничем не ограничено, для меня такая ситуация равноценна принципу свободы слова, а государству до нас не дотянутся, мы контролируем все сами, и мы готовы поделиться нашими возможностями с социумом”, – комментирует Люциус Майссер.

Сегодня системе не страшны инфляционные колебания и спекулятивные курсы. Пока не страшны.
Эмиссию осуществляют все желающие, кто готов использовать для этого вычислительные мощности своего оборудования. Сегодня уже вышел софт для майнинга на видеокартах. Объём эмиссии алгоритмически ограничен так, чтобы общее количество эмитированных “биткойнов” не сможет превысить сумму в 21 миллион “биткойнов”. Скорость эмиссии стабильна и запрограммирована.

Производимые вычисления требуются для обеспечения защиты от повторного расходования одних и тех же “биткойнов”, а “майнинг” стимулирует людей предоставлять вычислительные мощности и поддерживать работу сети.
“Майнингом” можно заниматься как в одиночку, так и совместно, объединившись в «пул». Пул работает функционирует с довольно высокой производительностью, позднее распределяя полученные им “биткойны” между участниками.

Передача биткойнов осуществляется напрямую, без посредничества каких-либо финансовых организаций.

Сведения о перемещении и эмиссии “биткойнов” хранятся в распределённой базе данных. “Биткойны” могут быть отправлены любому другому пользователю с использованием специального адреса.
Принцип одноранговой сети и отсутствие административного центра делает невозможным государственное или частное регулирование системы, а так же манипуляции покупательной способностью путём изменения денежной массы. Есть торговые точки, в которых уже можно расплатиться,будучи пользователем системы “биткойн”.
Но специалисты по финансовым рынкам призывают с осторожности.

“Пока мы не можем оценить реальную привлекательность новой платёжной системы, нам неизвестны ее учредители, механизм аудита и кто его осуществляет, так что я отношусь к подобным виртуальным эрзацам существующих платёжных систем с очень большим скепсисом”, – резюмирует профессор Серджио Росси.

Слова профессора Росси подтверждаются коротким поиском в Интернете – с помощью системы “биткойн” можно расплатиться за товары, чья легальность под вопросом: это огнестрельное оружие.
Есть данные, что наркоторговцы готовы использовать систему платежа, чтобы больше не связываться с крупными суммами наличных, которыми традиционно расплачивались за большие партии товара.
Как и каким образом можно, да и можно ли в принципе наладить контроль за перемещением крупных сумм, которые уже перестают быть виртуальными, пока никто не знает.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: