| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

07.01.2024

131 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Новости о грядущем запрете биткоин в России не вдохновляют биткоин-компании, заставляя их бежать из страны, переезжать, менять юрисдикцию. Рассмотрим мнения некольких стартапов, работающих или работавших в России, и их взгляд на проблему запрета биткоин.

История Владимира Челпанова, CEO в ALFAcoins, показательна в свете обсуждаемой темы — стартап, который по началу предпринял попытку создать русскую альтернативу BitPay, теперь вовсе избегает российского рынка и не следит за ругуляторской политикой страны.

«На данный момент, наша бизнес модель полностью исключает рынок России», -

заявил Челпанов.

Антон Верещагин, основатель 247exchange, начал позиционировать свою посредническую криптовалютную фирму на международном рынке в прошлом году, и с тех пор добавил некоторое количество дополнительных сервисов. Стартап теперь имеет около 7 000 пользователей. Однако, Верещагин не интересовался восприятием рыночной активности в России, предполагая, что она была побочным продуктом сложности сохранения доллара США в условиях, когда многие валютные брокеры прекратили операции.

Другие специалисты по рынкам, например Туур Деместер (Tuur Demester) увидели ситуацию в другом свете, предполагая, что богатые русские могут начать открывать аккаунты на биткойн биржах в стремлении вывести свои накопления из рублевой зоны, в свете возможных ограничений на движение капитала.

Обменник биткойнов Indacoin остается одним из нескольких в индустрии стартапов, который открыто обслуживает русский рынок и базирует свои операции внутри страны, но это решение на данный момент переоценивается директором компании. Гендиректор Станислав Косоруков говорит, что он внимательно наблюдает за развитием регулирования в России, потому как рассматривает вариант передислокации за рубеж своей команды из восьми сотрудников. Он указал на затраты на подобное перемещение как на важный фактор для рассмотрения.

«Мы думаем об этом и сейчас мы выжидаем», —

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
сказал Косоруков, добавив что он собирается вынести финальное решение, когда финансовая картина компании будет более отчетливой.

Indacoin оценивает, что лишь 15% оборота приходит из России, но директор компании видит совсем немного причин для того, чтобы ожидать какой либо рост.

«Сообщество тут не такое уж большое, чтобы нам потребовалось тратить [на Россию] слишком много усилий,»

— сказал Косоруков.

Большинство стартапов со связями на рынке теперь утверждают, что их целью является обслуживание широкого круга иностранных клиентов.

К примеру, Боаз Бечар (Boaz Bechar), руководитель BlockTrail, стремится подчеркнуть, что ей не нужен успех на российском рынку. По мнению Бечара, если неблагоприятные условия регуляторов будут уходить в прошлое, BlockTrail может рассмотреть дальнейшее сотрудничество с потребителями в этом регионе, — многие локальные участники рынка говорят то же самое о своем бизнесе.

«BlockTrail будет оставаться безразличным по поводу любых решений, которые Россия примет в отношении криптовалюты»,

— заявил Бечар.

В числе тех, кто наиболее смело отвечал на наши вопросы, стоит выделить биржу BTC-e, которая предполагает, что будет продолжать свою деятельность в зоне рублевых рынков вне зависимости от любых действий регуляторов или третьих лиц — с помощью партнеров, которые могли бы облегчить подобную торговлю. Заявления от биржи BTC-E предполагают, что сообщество пользователей криптовалюты в России все еще подает большие надежды, в долгосрочной перспективе, и может и дальше рассчитывать на услуги, даже если за использование криптовалют будут законодательно наложены денежные штрафы.

«Мы не проживаем в России»,

- так прокомментировал бесстрашие биржи один из ее представителей.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: