| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

138 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

 Wall Street Journal и исследовательский центр Heritage Foundation ежегодно публикуют рейтинг экономической свободы стран мира с точки зрения свободы бизнеса, торговли, налогов, инвестиций, прав собственности и т.д. В 2014 году первые строчки заняли Гонконг, Сингапур, Австралия, Новая Зеландия, Швейцария и Канада.
Однако, по мнению сторонников криптовалют, на самом деле существует только одна экономика, которая могла бы получить в этом исследовании высший балл — экономика биткойна.

Рассмотрим биткоин с точки зрения основных критериев рейтинга.

В категории «верховенство закона» рассматриваются два аспекта: защита прав собственности и свобода от коррупции.
Люди, проводящие операции только в биткойн-экономике, сами несут ответственность за сохранность своего имущества, хотя и могут нанять кого-либо извне для помощи в случае кражи. Но когда речь идет о цифровом активе любого рода, сложно найти лучшую систему для охраны имущественных прав. Владельцы биткойнов — сами себе банк, и нет причин опасаться кражи их цифровой собственности через налогообложение или другие действия со стороны правительства.
Что касается коррупции, в биткойн-пространстве встречалось множество случаев злоупотреблений, однако все они происходили, когда поверх основного протокола накладывался дополнительный, централизованный слой. К примеру, различные биржи и онлайн-кошельки подвергались атакам, или же их владельцы забирали средства пользователей. Такие случаи злоупотреблений возможны только до тех пор, пока не будут разработаны более децентрализованные, не требующие доверия системы. Идея биткойна — исключение самой возможности злоупотреблений, что дает биткойн-экономике высокий балл в этой номинации.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Ограниченное правительство. В биткойн-экономике правительства нет. Вряд ли наши современники в течение своей жизни увидят что-то более близкое к анархическому обществу. Особый интерес здесь представляют два аспекта: налоговая свобода и контроль за правительственными расходами.
Биткойн-экономика обладает самой низкой налоговой нагрузкой в мире. Самый близкий аналог налогов в биткойн-экономике — комиссия майнеру за проведение транзакции. Некоторые считают, что текущий уровень инфляции в биткойн-экономике также может рассматриваться как налог. Но главное в том, что здесь не нужно беспокоиться ни о каких личных или корпоративных налогах. Каждый участник биткойн-экономики просто получает вознаграждение за свой труд. Траты правительства здесь также не представляют проблемы, главным образом из-за того, что не налоги в принципе не собираются.

Эффективность регулирования — еще один аспект биткойн-экономики, где этот новый протокол в полной мере демонстрирует свои преимущества. Владельцу бизнеса здесь практически не о чем заботиться.
Открыть новый бизнес в биткойн-экономике легче, чем где бы то ни было. Процедура создания бизнеса станет еще легче, как только будет выпущена полная версия OpenBazaar — открытой децентрализованной торговой площадки. Для получения биткойнов нужен только биткойн-адрес, и не требуется получать никаких лицензий, прежде чем начать принимать заказы.
Если вы намерены расширить свой бизнес в область биткойн-экономики, вам не нужно беспокоиться о трудовом законодательстве, регулирующем размер заработной платы работников, дополнительные условия, возможность увольнения или разрыва контракта. Все это препятствует к тому, чтобы нанять нового работника. В биткойн-экономике все, что вам нужно, — найти сотрудника, готового получать определенную плату на определенных условиях.

Монетарная политика в биткойн-экономике — одна из самых свободных в мире, но здесь есть нюансы. Проблема, наиболее бросающаяся в глаза, — волатильность курса. И хотя сейчас цена биткойна гораздо более стабильна, чем раньше, она по-прежнему может меняться более чем на 10% в течение дня. С течением времени на рынке появляется все больше способов хеджировать эти риски. С другой стороны, вопрос волатильности должен разрешиться сам собой по мере роста биткойн-экономики. И хотя волатильность — это действительно проблема, сегодня не существует способа пользоваться всеми преимуществами и свободами биткойна, избегая волатильности.

Открытые рынки. Последний раздел Индекса содержит свободы, относящиеся к торговле, инвестициям и прочей финансовой активности. В этой категории ярче всего проявляется важность биткойна как открытого протокола для денег.
Международная торговля рассматривается сейчас как самая уязвимая точка биткойн-экономики. Несмотря на то, что сделку в сети можно заключить анонимно, успешность сделки в конечном счете зависит от того, сможет ли Боб отправить Алисе посылку через государственную границу. Вышесказанное, впрочем, не относится к покупке и продаже цифровых товаров в интернете. Революция в 3D-печати может помочь биткойн-экономике избежать налогов и ограничений, связанных с перемещением определенных товаров.

В вопросе инвестиций в биткойн-экономику также не о чем беспокоиться. Платежи не подвержены цензуре, так что инвестиционный капитал может быть мгновенно отправлен в любую точку мира.

В вопросе финансовых свобод биткойн-экономике также нет равных. Не только правительство, но и банк не может препятствовать чьей-либо финансовой активности. Получить доступ к мировой банковской системе теперь так же просто, как установить приложение на смартфон. Платежи не подвержены цензуре; комиссии очень низки, вплоть до нулевых. Другие банковские операции, такие как выдача кредитов, скоро будут доступны в децентрализованных платформах OpenBazaar и Open Transactions.

Конфиденциальная, децентрализованная экономика на основе биткойна, Tor и PGP предоставляют самые дружественные условия для ведения бизнеса. В прошлых веках люди переезжали в новые земли в поисках индивидуальной свободы. Сейчас каждый участок земли находится под управлением какого-либо государства, так что единственное место, где можно найти свободу, — цифровое пространство. Цифровое «Ущелье Галта», о котором шифропанки говорили более 20 лет назад, уже здесь.
И теперь, когда базовый инструментарий для создания новой свободной экономики существует, дело за новыми исследователями, решающими, стоит ли выйти из существующей системы и присоединиться к криптоэкономике. Важно отметить, что для того, чтобы присоединиться к новой экономике, не обязательно быть криптоанархистом. Нужно всего лишь понимать ценность отказа от законов, налогов и регулирования в определенных ситуациях.
В случае, если большое число людей присоединятся к криптоэкономике, правительства, возможно, изменят свой подход к сбору налогов. Хотя программное обеспечение с поддержкой шифрования очень полезно в цифровой реальности, в физическом мире правительства могут силой насаждать собственные правила. Например, фермер, уклоняющийся от уплаты налогов с продаж своего урожая, все же вынужден перевозить этот урожай по дорогам, контролируемым правительством. Правительства смогут, по крайней мере, замедлить рост криптоэкономики, если быстро приспособятся к новой ситуации. Но опыт показывает, что в отношении новых технологий они никогда не проявляли скорости реакции и гибкости.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: