Биткоин-бизнес США о новой редакции Бит-лицензий | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Биткоин-бизнес США о новой редакции Бит-лицензий | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

187 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

Проект «Битлицензии», выпущенный в начале февраля под новой редакцией, оказался намного более «дружелюбным» по отношению к криптовалютным компаниям США, по сравнению с его прошлой версией.

Бен Лоуски, автор проекта, постарался учесть всю конструктивную критику, которая была получена за последнее время. Во-первых, новая версия BitLicence освобождает от необходимости получать лицензии разработчиков программного обеспечения, если они не участвуют непосредственно в передаче денег или в обмене. Во-вторых, в документ внесены значительные послабления для небольших стартапов, особенно это касается отчетности.

Однако не смотря на в целом положительную реакцию на «битлицензии» крупных представителей индустрии биткоин в США, некоторые все же опасаются, что это нововведение затормозит развитие криптовалют.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Например, представители вашингтонской компании Coin Center написали: «Представители государства показали готовность принимать критику, которая идет от представителей биткойн-сообщества. Однако в новом документе еще много моментов, с которыми нужно работать». Они также опубликовали сравнительный анализ текущей и предыдущей редакции законопроекта. Джерри Брито и Питер Ван Валкенбург отмечают, что льготы начинающим стартапам – вопрос размытый. Скорее всего эти льготы будут предоставляться департаментом на их усмотрение, и не будут зависеть от каких-либо четких параметров компании-стартапа. Это может спровоцировать некоторый произвол чиновников в данной сфере.

Барри Зильберт, руководитель Digital Currency Group, также высказал сомнения в пользе нового документа. По его мнению, новая редакция – это шаг в правильном направлении, но его не достаточно, чтобы окончательно принять «битлицензии». Например, важный недостаток в том, что на все  биткоин-компании накладываются одинаковые нагрузки, вне зависимости от размера компании.

Глава Circle Джереми Аллер отметил, что разделяет мнение о том, что новая редакция – всего лишь  шаг на пути к кому, каким в итоге должен быть документ BitLicence.

Давиду Бергеру, главе Digital Currency Council, напротив, докемент понравился:

«Похоже, новая редакция BitLicense не желает душить приложения на базе блокчейна, многие из которых только появляются или еще будут появляться».

В любом случае, «битлицензии» - это верное свидетельство того, что биткоин-бизнес начал восприниматься всерьез. Вполне возможно, что примеру США последуют и другие государства.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: