Bitcoin Conference St. Petersburg: эксперты обсудили настоящее и будущее биткоин в России | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Bitcoin Conference St. Petersburg: эксперты обсудили настоящее и будущее биткоин в России | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

193 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Биткоин докажет свою состоятельность и полезность, и переживет любые нападки властей и финансовых институтов. Не только в России, где вопрос регулирования и запретов стоит довольно остро в последние месяцы, но и в любой другой стране, чьи юрисдикции пока не благоприятствуют развитию криптовалют. Этот тезис обсудили, рассмотрели со всех сторон и доказали одни из лучших экспертов в мире криптовалют России, Украины и других стран, и представители успешных и ярких бизнесов, основанных на биткоин. Все это произошло на Bitcoin Conference St. Petersburg 4 декабря.

Аналогичные мероприятия, организованные компанией Smile-Expo, прошли недавно в Москве и в Киеве, однако конференция в Питере по праву стала лучшей: еще больше специалистов, еще больше полезной информации и представленных компаний, еще острее обсуждения, еще больший интерес со стороны общественности. Мероприятие растет, набирает обороты, приобретает все большую значимость для мира криптовалют. И, конечно же, Smile-Expo, на фоне успеха, обещали продолжить традицию Bitcoin Conference и в следующем году.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Конечно же, для России сейчас остро стоит вопрос грядущего законопроекта о запрете «денежных суррогатов». Конференция началась с шуток на этот счет. Руководитель национального фонда развития криптовалют Игорь Чепкасов перед началом конференции призвал слушателей в преддверии готовящегося в следующем году запрета виртуальных валют «запастись памперсами» и терпением. Он поделился мнением о том, что при запрете криптовалют в России, все встанут перед серьезным выбором, следовать линии, навязанной государством, и отказаться от биткоин, или примкнуть к тем, кто все же верит в будущее биткоин, и бороться, искать выходы из сложившейся ситуации и ждать.

Артем Толкачев, управляющий партнер юридической фирмы «Толкачев и партнеры», предположил что ля России переломным моментом станет весна 2015. так как именно в этот период во время весенней сессии депутаты могут принять тот самый законопроект. Однако  в нем, по мнению авторитетного юриста, все же слишком много недосказанности и нестыковок. По этому законопроекту, под определение «суррогатов» попадают даже бонусы с карточек – одна из самых популярных на сегодняшний день систем поощрении лояльных клиентов магазинов. И потому некоторые эксперты, такие как Иван Тихонов, присоединились к мнению, что властям будет проще закрыть глаза на криптовалюты в России, нежели создать адекватный законопроект, который  смог бы запретить биткоин, не затрагивая при этом другие финансовые стороны. Он предположил, что власть будет давить на распространение информации. Техническая борьба слишком затратна и непредсказуема по своему исходу. Таким образом, биткоин будет развиваться в зависимости от спроса – как открытая система либо как защищенная. Алекс Форк, автор популярной книги о биткоин, присоединился к мнению о том, что государство не в состоянии полностью взять под свой контроль биткоин. В юридической плоскости электронные валюты поддаются запрету, то в физической реальности проконтролировать их использование практически невозможно.

Михаил Чобанян, руководитель KUNA (первого биткоин-агентства в СНГ) и Bitcoin Foundation Ukraine, в свою очередь рассказал об опыте развития биткоин на Украине. По его словам, возможность создать подобное  в Украине появилась только после смены власти Януковича, так как при нем финансовые институты находились под жесточайшим контролем.

Помимо темы государственного запрета, участники обсудили вопросы рентабельности биткоин-майнинга сегодня. Стоимость майнеров  колеблется от 40 тысяч рулей до 15 тысяч долларов. Майнинг становится все более дорогим занятием, и заработать на этом становится все сложнее из-за роста конкуренции, вычислительных мощностей и сложностей биткоин-сети. Основатель альтернативной системы криптовалюты LibreMoney, член «Пиратской партии России» Ярослав Логинов говорил о том, что возможно в ближайшем будущем биткоин заменят более сложные криптовалюты нового уровня.

Также эксперты обсудили колебание курса биткоин, возможные способы  предотвращения волатильности и многие другие интересные вопросы.

В рамках конференции прошли небольшие презентации компаний-спонсоров и участников, таких как Brain.cx, OKCoin и многих других. И, конечно же, всем спикерам, участникам и гостям конференции представилась возможность пообщаться лично в неформальной обстановке на afterparty.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: