| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

136 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

Судя по всему, австралийский биткоин-обменник Igot находится на грани краха. Десятки клиентов компании утверждают, что Igot задолжал им сотни тысяч долларов. В течение последней пары месяцев компания, занимающаяся прожадей и покупкой биткоин, не смогла выполнить все обязательства перед некоторыми своими клиентами, в результате чего биржа оказалась в центре скандала.

Владелец компании Рик Дэй  сообщил австралийскому телевидению, что прикладывает все усилия, чтобы расплатиться с клиентами:

"Я хорошо понимаю, что клиенты страдают и действительно недовольны этим, но я хотел бы показать всем и каждому, что мы не потеряли свои деньги. Мы не сбегаем ни с чем, и в ближайшее время сможем вернуть деньги".

Однако это выступление не смягчило недовольных клиентов и инвесторов.

Например, египетская компания Akram Bekzada инвестировала в Igot в 2014 году. С октября прошлого года представители компании безуспешно пытаются вывести 13 тысяч долларов капитала с октября прошлого года. В компании прокомментировали:

«Мы думаем, что Igot не является прозрачным. Они не называют истинную причину того, почему мы не можем получить свои деньги. Много раз они давали объяснения, которые не складываются, говоря о проблемах с денежным потоком или невозможности передать биткоин или отменить какую-либо сделку»

Компания Жени Цветненко Digital CC также безуспешно пыталась получить свои 180 тысяч долларов и перевести дело в суд. Однако мистер Дэй отверг иск, назвав его просто «коммерческим спором», и уверил, что вскоре ситуация будет разрешена.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Igot начали работу в 2013 году и успешно вышли на международный рынок, обслуживая клиентов не только в Австралии, но и в других странах. Как выяснилось, проблемы у компании возникали и раньше. Например, претензии к Igot имеет американский предприниматель Джесси Ченард, который работал с Igot в качестве советника в 2014 году. Пресс-релизы сообщали, что Igot "удалось получить известного американского предпринимателя" г-на Ченарда в качестве крупного инвестора и консультанта компании.

Но Ченард рассказал журналистам другую историю. Прежде чем он вложил деньги, он посмотрел в финансы Igot и нашел несколько неприятных ошибок.

"Я думаю, что уже в то время Igot были неплатежеспособными, но Рик утверждал, что в компании имеются другие активы, которые, по его словам, покроют все издержки"

По словам Ченарда, Igot не покупала достаточно криптовалюты для той суммы, которую вносили клиенты.

В результате консультант покинул компанию, попутно отговорив еще нескольких инвесторов иметь дело с Igot.

Сейчас Рик Дей упрекает Ченарда в том, что он оклеветал Igot, а сам «подглядел» схему работы компании и открыл собственный бизнес. Именно поэтому мистер Дэй отказывается как-либо комментировать обвинения Ченарда.

Кроме этих нескольких ситуаций, существует еще огромное количество жалоб на Reddit, Facebook и других социальных медиа от людей, утверждающих, что они были "ограблены" Igot. 

Akram Bekzada подали жалобы в адрес австралийских регуляторов, таких как Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) и австралийская комиссия по конкуренции и защите потребителей (ACCC). Однако все организации оказались бессильны.

По мнению биткоин-сторонников, регуляторы должны быть впереди в этой игре, а не решать, кто должен нести ответственность за это после того, как появляются проблемы. Проблема не новая, но она будет стоять остро до тех пор, пока не будут созданы правила регулирования для биткоин-компаний.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: