«Беларусбанк» намерен создать собственную криптобиржу | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

«Беларусбанк» намерен создать собственную криптобиржу | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

162 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Крупнейший банк Белоруссии намерен открыть собственную криптовалютную платформу.

О создании биржи председатель правления «Беларусбанка» Виктор Ананич заявил на местном телеканале.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
«Прорабатывается возможность организации биржевой площадки по торговле криптовалютами. Сейчас мы занимаемся этим вопросом», — сказал Ананич.

Напомним, согласно декрету «О развитии цифровой экономики» в стране официально легализованы криптовалюты и их оборот, а также добыча. Более того, декрет закрепил применение технологии блокчейн на государственном уровне.

В декабре прошлого года правила для регулирования криптоиндустрии в Белоруссии были выработаны, ряд нормативных документов подготовлен Парком высоких технологий (ПВТ). Данные документы соответствуют нормам Международной группы разработки мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) и согласованы с Национальным банком и Департаментом финансового мониторинга Комитета госконтроля страны.

15 января в Белоруссии запущена торговая площадка токенизированных биржевых активов Currency.com. Это первая легальная криптобиржа в СНГ, она работает на базе Парка высоких технологий. Проект реализуется компанией Larnabel Ventures, принадлежащая члену совета директоров группы «Сафмар» Саиду Гуцериеву совместно с компанией VP Capital белорусского бизнесмена Виктора Прокопени. На платформе будут торговаться токенизированные активы на сырье, акции, индексы, привязанные к базовой рыночной стоимости традиционных финансовых активов. Платформа должна выпустить более 2 тысяч токенизированных активов. Токены можно купить как за цифровые активы, как биткоин или эфириум), так и аз фиатные деньги - доллары, евро, белорусские или российские рубли.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: