Банк Японии не видит смысла в выпуске CBDC | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Банк Японии не видит смысла в выпуске CBDC | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

248 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Заместитель президента Банка Японии на деловой встрече в Нагое сообщил, что банк не собирается выпускать национальную крпитовалюту. Масаеши Амамия также подтвердил, что относится негативно к подобного рода активам.

Амамия не согласен с мнением, что цифровые деньги, эмитируемые центральными банками (CBDC), позволяют стимулировать и контролировать экономику, поднимая процентную ставку, взимаемую за депозиты компаний и физических лиц. Заместитель ЦБ Японии уверен, что взимание процентов по криптовалютам будет возможно лишь в том случае, если совсем ликвидировать денежные средства из системы. А до этого все равно можно будет легко конвертировать цифровые деньги в фиаты, избегая уплаты процентов.

Масаеши Амамия не видит смысла в переходе на CBDC, ведь их нельзя назвать стабильным способом оплаты, да и виртуальные активы слишком часто бывают связаны со спекулятивными инвестициями. Таким образом, Банк Японии больше не испытывает энтузиазма по вопросу выпуска национальной криптовалюты. Следовательно, регулятор вполне может отказаться от этой идеи.    

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: