Банк международных расчетов рекомендовал центральным банкам взвесить риски перед запуском собственных криптовалют | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Банк международных расчетов рекомендовал центральным банкам взвесить риски перед запуском собственных криптовалют | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

231 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

Два комитета Банка международных расчетов (BIS) выпустили отчет по рискам выпуска суверенных криптовалют. В объединение входят центральные банки ведущих стран мира. В основном оно выполняет координирующие функции. Представители Банка опасаются, что страны заявляют возможность выпуска национальных криптовалют.

В отчете рассматриваются два сценария использования суверенной цифровой валюты: с ограниченным и неограниченным кругом участников.

«На данный момент мы не совсем понимаем всех рисков, которые могут быть с этим связаны», - цитирует Reuters председателя комитета рынков Жаклин Ло.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
По мнению управляющего директора валютного управления Сингапура, каждый шаг на пути к созданию собственной криптовалюты должен подвергаться тщательному рассмотрению. Отмечается, что это может негативно сказаться на финансовой стабильности банковской сферы во время кризисов. Кроме того, никем пока не доказано, что с помощью суверенных криптовалют как-то улучшится денежно-кредитная политика стран.

Несмотря на это в докладе отмечается, что блокчейн может сделать торги ценными бумагами и валютами более эффективными.   

Банк международных расчетов – это международная финансовая организация, которая обеспечивает содействие сотрудничеству центральных банков крупных стран. Каждый из них назначает своего представителя в совет директоров.

Пока многие страны только заявляют о своих намерениях выпустить собственную криптовалюту, однако до реальных действий в большинстве случаев не доходит. В Швеции, где низкий уровень использования наличных, изучают возможность ухода в электронную крону. Для начала она будет использоваться для небольших платежей.

Предлагали создать криптовалюту и в России – соответствующий законопроект вносился коммунистами. Однако идея не нашла поддержки со стороны правящей партии и исполнительной власти.

Полноценно свою криптовалюту запускает Венесуэла, где сейчас наблюдается серьезный кризис из-за высокого уровня инфляции. По заявлению президента, El Petro собрал $5 млрд. «Петро» обеспечен нефтяными месторождениями. Предполагается, что в дальнейшем страна выпустит еще одну криптовалюту, которая будет обеспечена золотом.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: