Банк Англии намерен в наступившем году запустить собственную криптовалюту | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Банк Англии намерен в наступившем году запустить собственную криптовалюту | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

160 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

О планах британского Центробанка создать собственную криптовалюту сообщил британский The Telegraph со ссылкой на представителя регулятора. Столь далеко идущие планы, по мнению британских властей, должны позволить гражданам страны сделать существенный шаг в цифровое будущее, отказавшись от привычных банков и перейдя на хранение своих сбережений в цифровом формате. Еще одним существенным достоинством подобных преобразований станет возможность совершать крупные транзакции в минимально короткие сроки – «за наносекунды».

Работа над национальной британской криптовалютой уже ведется

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В настоящее время над проработкой вопроса создания национальной криптовалюты трудятся специалисты исследовательского центра. По информации, имеющейся у издания, британская криптовалюта будет увязана с национальной валютой — фунтом стерлингов.

Ожидается, что по итогам деятельности исследовательского центра уже в наступившем году будет заявлено  о готовности Банка Англии к эмиссии некоего национального аналога биткоина. Регулятор уже сейчас вовсю практикует технологию цифровых транзакций, поддерживающую данную цифровую валюту.

Напомним, что впервые о своем намерении запустить национальную  криптовалюту RSCoin Банк Англии заявил еще весной 2016 года. Тогда решение регулятора связывали с необходимостью «централизовать денежные массы».

ICO помогут возродить инвестиционную активность

Немало интереса проявляют в Соединенном Королевстве и в направлении использования ICO для преодоления неопределенности с Brexit. Последнее время здесь ощущается явное замедление инвестиционной активности по причине затянувшегося  процесса Brexit. Именно ICO может стать эффективным способом разрешения наблюдающихся проблем.

Однако на пути организации ICO в Британии также существуют немалые сложности. В первую очередь это неурегулированность данной отрасли.  Компаниям при попытке реализации ICO наверняка придется столкнуться с излишним вниманием налоговых служб, что уже неоднократно отмечалось в рамках принимаемых британским казначейством ограничительных мер в отношении криптовалют на фоне растущей обеспокоенности использованием их в целях отмывания денег и уклонения от уплаты налогов. Соответствующие поправки в директиву по борьбе с отмыванием денег уже готовятся и должны вступить в действие в текущем году.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: