Автомобилисты смогут продавать данные со своих машин в блокчейн-приложении | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Автомобилисты смогут продавать данные со своих машин в блокчейн-приложении | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

158 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Компании Hewlett Packard Enterprise и Continental на выставке мобильных технологий в Барселоне представили блокчейн-приложение по сбору данных с автомобилей. Система подключается к датчикам автомобиля, а владелец сам дает согласие или отказывается от передачи данных. Приложение собирает погодные сведения, анализирует работу противотуманных фар, стеклоочистителей, датчиков температуры и других приборов и передает в информационный центр, где данные со всех автомобилей, подключенных к сервису, анализируются для продажи клиентам.

Планируется, что автомобилисты смогут приобретать расширенные погодные данные и другую дорожную информацию за €5 ежемесячно, или согласившихся передавать данные со своего автомобиля. Как отметили разработчики приложения, сейчас информацию о скорости, местоположении машин и так далее собирают только Google карты, «Яндекс. Навигатор» и т.д. Единого сервиса для сбора и распространения на данный момент нет. Поэтому авторы новой платформы заявили, что открыты к сотрудничеству с другими автопроизводителями и сторонними сервисами. Разработчики отметили, что многие автопроизводители итак собирают данные со своих автомобилей, но больше эффективности было бы от централизованной базы.  К ней имели бы доступ заинтересованные стороны, которые могли бы покупать информацию, если им не хватает собранной своими силами. Прибыль планируется распределять пропорционально количеству поставленной информации.

Напомним, что автопроизводители активно интегрируют блокчейн в работу начиная от бизнес-процессов, заканчивая сбором данных. Так, BMW собирает данные о пробеге сданных в аренду автомобилей с помощью-сервисов. В приложении немецкого автогиганта пользователи также получали вознаграждение в токенах за предоставление информации. За токены они могли покупать некоторые товары и услуги, например, замену шин.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: