Анатолий Аксаков: Крипторубль может появиться через два-три года | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Анатолий Аксаков: Крипторубль может появиться через два-три года | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

163 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

Председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что крипторубль может появиться в России через два-три года.

По этому мнению он высказал свою точку зрения, потому что Центральный банк РФ к этой идее пока относится консервативно.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
«Крипторубль — это рубль, обеспеченный, связанный с эмиссионным рублем, и просто он используется в блокчейне. Чем шире будет использоваться блокчейн в нашем финансовом обороте, и не только в финансовом, но и в экономическом обороте, тем больше вероятность появления крипторубля. Я думаю, это дело двух-трех лет», - сказал Аксаков РИА Новости.

По его мнению, крипторубль может быть обеспечен депозитами в уполномоченных кредитных организациях в фиатных рублях и отличие его от обычного рубля только в обращении в блокчейне. Он напомнил, что сейчас в рамках регулятивной «песочницы» Центрального банка РФ тестируются несколько проектов, направленных на выпуск обеспеченной криптовалюты. Проекты тестируются на предмет актуальности, а также с точки зрения изменения законодательства для обеспечения реализации этих предложений.

Практика по реализации начнется, как только в стране будет принят закон о цифровых финансовых активах, считает Аксаков.

Напомним, ранее Анатолий Аксаков заявил, что крипторубль может стать полным аналогом ныне существующего фиатного рубля в цифровом пространстве. Когда же блокчейн-технологии станут занимать существенное место в российской экономике, то возникнет необходимость обслуживания товарооборота и экономических процессов с помощью крипторубля. Этот процесс должен регулироваться Центробанком РФ.

В прошлом году издание CNews опубликовало статью о криптовалютном бизнесе, которым занимается сын советника президента РФ Сергея Глазьева, где предполагается, что крипторубль разрабатывают Глазьевы. Сам же Глазьев неоднократно высказывался в поддержку создания национальной криптовалюты и легализации цифровых валют в России, хотя изначально он относился к отрасли с недоверием, называя криптовалюту «предметом спекуляций».

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: