Анализ заявления Центрального Банка России о Bitcoin | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Анализ заявления Центрального Банка России о Bitcoin | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

117 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

27 января 2014 на официальном сайте Центрального Банка Российской федерации стала доступна публикация от пресс-службы банка под названием «Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности, Биткойн», полный текст которой можно прочитать по этой ссылке.

Данное заявление вызвало большой резонанс в сообществе пользователей криптовалют и так и не получило однозначного трактования. Многие сервисы, бизнес которых связан с операциями с криптовалютами, не знали как правильно реагировать, некоторые даже приняли решение приостановить деятельность на период выяснения всех возможных изменений в сложившейся ситуации. Мы попросили дать комментарии по этой публикации Максима Киселева, эксперта по противодействию легализации денежных средств полученных преступным путем, с чьими выводами вы можете ознакомиться ниже:

 

Анализ публикации Банка России от 27.01.2014 «Информация Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности, Биткойн»

 

1. Банк России отмечает, что в последнее время в мире получили определенное распространение так называемые "виртуальные валюты", в частности, Биткойн. – 100% верно подмечено, думаю, что это утверждение ни у кого не вызывало сомнения и удивления.

2. По "виртуальным валютам" отсутствует обеспечение и юридически обязанные по ним субъекты. – полностью соответствует действительности. Обеспечения действительно не предусматривается и никто не обязан принимать биткоин в качестве оплаты.

3. Операции по ним носят спекулятивный характер, осуществляются на так называемых "виртуальных биржах" и несут высокий риск потери стоимости – Значительная часть операций носит действительно спекулятивный или инвестиционный характер. Центром осуществления таких операций являются виртуальные биржи. С точки зрения базовых экономических теорий высокая волатильность является признаком высокорискованности, здесь трудно поспорить с Банком России.

4. Банк России предостерегает граждан и юридических лиц, прежде всего кредитные организации и некредитные финансовые организации, от использования «виртуальных валют» для их обмена на товары (работы, услуги) или на денежные средства в рублях и в иностранной валюте. – действительно, операции с высоковолатильными активами могут быть угрозой для финансовой стабильности экономических субъектов. Финансовая стабильность экономических субъектов, в особенности финансовых и кредитных организаций, напрямую влияет на финансовую стабильность экономики государства. Сделать такое предупреждение Банк России был просто обязан исходя из своих целей (ст.3, 86-ФЗ "О ЦЕНТРАЛЬНОМ БАНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (БАНКЕ РОССИИ)")

5. Согласно статье 27 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России )» выпуск на территории Российской Федерации денежных суррогатов запрещается. – предложение не связано с остальным текстом и не приравнивает виртуальные валюты к денежным суррогатам. Банк России цитирует положения Федерального Закона, которое говорит о невозможности приравнять биткоин к деньгам (валюте). Но не определяет статус биткоина и не имеет такой возможности.

6. В связи с анонимным характером деятельности по выпуску «виртуальных валют» неограниченным кругом субъектов и по их использованию для совершения операций – есть теория, что биткоин не анонимен, а «псевдонимен» или обезличен, что подчеркивается и в докладе, подготовленном для конгресса США, но в понимании Российского законодательства «анонимность» означает неидентифицированность, то есть отсутствие подтверждения и установления личности пользователя. В частности, анонимным владельцем банковского счета признается лицо, открывающее счет без предоставления документов, необходимых для его идентификации.

7. граждане и юридические лица могут быть, в том числе непреднамеренно, вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма – значительная часть операций с биткоин на данный момент – это операции, одной из целей которых является отмывание денег полученных преступным путем. Достаточно посмотреть русскоязычные «тематические» ресурсы, предлагающие услуги «черного» рынка, чтобы понять, что биткоин активно используется в этих целях. Попробуем ввести «биткоин» в поиске форума одного из популярных русскоязычных интернет «Черных рынков». Часть связанных тем носит информационный характер. Но многие заголовки говорят и о другой стороне использования:

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
«Прошу совета у профи по обналу
Автор kraft, 16 Дек 2013 обнал схемы»

«BitCoin - Вывод, WMZ, PM, SWIFT, Физики в Криптобиты
Автор Zolotorev, 27 Ноя 2013»

«Вывод из СНГ в Вопросы: Обналичивание денег
Автор Gigatronic, 06 Авг 2013»

«Bitcoin-конвертация для скрытия происхождения денег
Автор silkmanager, 29 Ноя 2012 bitcoin»

«У кого есть LR анонимный, купите мне VPN пож-та (7$)...
Автор Гибралтар, 24 Авг 2012»

«Вопросы по обналу грязи через Skrill(Moneybookers), Webmoney и Bitcoin
Автор quin, 08 Янв 2014»

«Обнал BitCoin любого происхождения 
Автор Resto, 11 Дек 2013»
 

Действительно, если никому не известен тот, с кем вы совершаете операцию в биткоин, то вы должны осознавать, что потенциально можете быть вовлечены в преступную схему. Например, по обналичиванию средств полученных в тех же биткоин в результате мошенничества, или стать одним из звеньев при сокрытии средств полученных преступным путем в рублях. Конечно, если вы совершаете операцию в рублях или долларах, вы также можете быть вовлечены в сомнительные операции, но процентное соотношение незаконных операций в рублях относительно всего объема операций значительно ниже соотношения незаконных операций в биткоин к общему объему операций в биткоин. Не говоря уже о количестве регуляторных требований установленных к операциям с денежными средствами.

8. Банк России предупреждает, что предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма - Это предупреждение логично, так как доля «грязных» средств при обменных операциях с использованием биткоин высока, а инструменты, позволяющие отделить законные операции от незаконных, отсутствуют. Вполне разумный подход признавать все такие операции потенциально связанными с незаконными операциями, до момента формирования инструментов контроля таких операций и уменьшения риска совершения незаконных операций с использованием биткоин.

Вероятно предупреждении Банка России относится к кредитным организациям и профессиональным участникам финансового рынка, т.к. именно он является регулятором их деятельности и наибольшую опасность представляет вовлечение организаций финансового сектора в деятельность по отмыванию денежных средств полученных преступным путем. Соответственно, такие организации должны воздержаться от операций с биткоин и уделять повышенное внимание операциям клиентов, осуществляющих операции с биткоин, в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. То есть признавать такие операции сомнительными и принимать меры от направления сведений об операциях в ФСФМ до расторжения договора счета с такими клиентами.

Тем не менее, то, что Банк России считает услуги по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) «потенциально сомнительными», не означает запрет на осуществление таких операций, а означает, что осуществление таких операций осуществляется в зоне высокого риска. Впрочем, это было понятно и до публикации предупреждения Банка России.

Носит ли Предупреждения Банка России нормативный характер? – Нет
Соответствуют ли факты в предупреждении действительности? – Да
Ожидалось ли, что Банк России не будет следовать примеру подавляющего большинства развитых экономик и выпустит не предупреждение о рисках, а эссе о преимуществах биктоин? – Нет
Запрещен ли биткоин или операции с ним на территории России? – Нет
Изменилось ли правовое поле в области виртуальных в России? – Нет

Надеемся, данный анализ прибавил ясности и понимания по озвученному вопросу. Отдельно хочется отметить, что криптовалюты сейчас входят в этап информационного противостояния, новости и заявления стоит фильтровать и проверять очень тщательно, так как новостной фон уже начали использовать для достижения корыстных целей. Ни для кого не секрет, что значимые негативные новости могут способствовать падению курса криптовалют, и наоборот, позитивные ведут к увеличению ожиданий и росту курса. Таким же образом можно влиять на отношение людей к отдельным сервисам или явлениям.

Как пример можно привести размещение на сайте прокуратуры Волгоградской области новости о возбуждении уголовных дел в отношении сервисов, занимающихся обменом криптовалют. Якобы по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве (Ст. 159 УК РФ), легализация (отмывании) денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем (Ст. 174 ч.2) в отношении интернет-ресурсов, предоставляющих услуги обмена т.н. "виртуальных валют", возбуждено административное производство по ст. 15.27. Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, проводится дополнительная проверка по факту нарушения ФЗ от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и будет поставлен вопрос о направлении предписания в Роскомнадзор для блокировки данных интернет-ресурсов. Из названных сервисов фигурировали BTC-e.com и metabank.ru.

Представители биржи BTC-e.com в ответ на эту новость дали комментарий, что никаких официальных запросов не получали, а на следующий день новость с сайта прокуратуры пропала, и появилось предупреждение о том, что сайт прокуратуры Волгоградской области был взломан, и размещенная ранее на сайте новость о возбуждении уголовного дела в отношении интернет-ресурсов не соответствует действительности. Текст новости можно прочитать по этой ссылке.

Аналогичным способом была размещена и дезинформация на сайте администрации Железнодорожного района Екатеринбурга о программе замены российского рубля на Bitcoin. Значительных колебаний курсов криптовалют на этот раз злоумышленникам добиться не удалось, но стоит очень внимательно подходить к подобным новостям, проверять их в первоисточниках и подвергать критическому анализу.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: