Alibaba Group проявили интерес к блокчейн и российскому ВТБ | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Alibaba Group проявили интерес к блокчейн и российскому ВТБ | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

247 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

Одна из самых крупных китайских компаний, занимающихся электронной коммерцией, Alibaba, заинтересовалась технологией блокчейн, которую планирует использовать для развития собственных облачных сервисов.

Об этом стало известно на YunQi Computing Conference в Шанхае, после заявления представителей Alipay, платежного процессора, принадлежащего гиганту электронной коммерции.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Такой интерес компании к новым финансовым технологиям последовал за нарастающим  интересом к блокчейн со стороны других крупных финансовых организаций. Многие компании высказали желание реформировать собственные системы, основанные на традиционных финансовых технологиях. Гао Хунбин, вице-предидент компании Alibaba отметил:

 «Если блокчейн будет широко использоваться, если эту технологию будут всё больше и больше применять коммерческие организации, и если в этот процесс будет вовлечено больше обычных людей, это приведёт к хранению в нём информации. Конечная ценность блокчейна в хранении кредитной информации. Это сердце всего бизнеса и финансов».

Интегрировать блокчейн в облачные сервисы специалисты компании планируют уже в 2016 году. Пока остается неясным, будет ли на платформу при этом интегрирована криптовалюта биткоин.

К слову, это не единственная инновация, принятая со стороны Alibaba за последнее время. Другой важной новостью стало заключение сотрудничества с российским банком ВТБ.

В рамках этого партнерства, ВТБ будет способствовать развитию, расширению бизнеса и повышению эффективности работы Alipay Alibaba Group в России. Первым плюсом в этом договоре является исключение доллара США из цепочки транзакций между российскими покупателями и китайскими торговцами на платформе AliExpress. Конвертация станет осуществляться сразу из рублей в китайские юани. 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: