Алексей Моисеев считает, что в будущем будет возможно торговать криптовалютами на бирже | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Алексей Моисеев считает, что в будущем будет возможно торговать криптовалютами на бирже | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

217 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

В Минфине внесли предложение определять криптовалюты в качестве «иного имущества».

Алексей Моисеев, занимающий пост заместителя руководителя Министерства Финансов, считает, что в будущем будет возможно торговать криптовалютами на бирже. Данное предположение было озвучено при общении с журналистами в здании Совета Федерации.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
По словам замглавы, криптовалюта вполне сможет быть выведена на биржу. Однако при условии, что она определенным образом будет регулироваться.

После Моисеев уточнил, что криптовалюты никак не обеспечиваются базовыми активами и по сути представляют собой деривативы.

До этого заместителем уже было внесено предложение определять подобные средства не как валюту, а как «иное имущество». Согласно словам Моисеева, так будет рациональнее, поскольку "валюта" - в данном случае слишком грубо. Кроме того, так будет проще защищать потребительские права и интересы. Ведь определение криптовалюты финансовым инструментом является дополнительной гарантией от отмывания доходов и финансового продвижения террористов. При таких условиях противодействие им будет эффективнее.

Закон о криптовалютах еще не вышел и находится только в проекте. Однако вскоре планируется провести доклад по этому поводу. На данный же момент ведутся активные консультации с представителями ЦБ и рынка.

Банк уже предлагал регулировать криптовалюты подобным образом. Но всерьез эта возможность стала рассматриваться только сейчас.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: